замовити зворотній дзвінок

img   15

Доставка

img   12

Замiр

img 03

розпродаж

img   09

ГАРАНТIЯ

img   06

монтаж

В статье рассмотрены основные методы укладки паркетной доски.

К основным методам укладки паркетной доски относят:

  • плавающий способ или сухая укладка,
  • склеивание паркетной доски с последующим приклеиванием к основе пола,
  • укладка доски с использованием механического крепежа.

Для того, чтобы облегчить процесс монтажа паркетную доску снабжают специальной системой замочного соединения с соседними досками. Дополнительную прочность такому соединению придает трехслойная структура доски. При этом склеивание и крепление к основе пола можно даже исключить.

Как правило, при приобретении любой качественной продукции известного производителя к ней прилагается инструкция по методам укладке паркетной доски. В основном инструкция содержит основные сведения по способу крепления.

Ниже рассмотрим более подробно основные этапы монтажа:

  1. В самом начале работ необходимо сформировать на полу стяжку, которая выровняет поверхность и даст основу на одном уровне для дальнейших работ. Такая стяжка может быть сухой или мокрой.
  2. Далее поверхность стяжки необходимо тщательно очистить от загрязнений.
  3. В качестве первого слоя на стяжку укладывают пленку гидроизоляции. По периметру помещения пленку необходимо завернуть на стену (5-6 см).
  4. Далее производят укладку слоя подложки. В качестве подложки используют листовой материал, основой которого является древесная щепа, обработанная специальным антисептиком. Иногда в народе такую подложку называют «тихий пол». Подложку необходимо укладывать встык к стенам, без промежутков.
  5. После того как основа для паркетного пола готова можно приступать к укладке паркетной доски. Начинать укладку необходимо вдоль длинной стены помещения и не от стены дверного проема. Необходимо помнить о зазорах в 7-8 мм между стеной и доской, так как это компенсирует термические деформации покрытия  при перепадах температуры.
  6. Доски необходимо прикладывать замком к уложенным ранее, под углом в 20-25 градусов. В каждом ряду в торцы крайних досок необходимо вставлять клинья для зазора.
  7. После того как сборка напольного покрытия закончено, необходимо убрать все клинья и установить плинтус по всему периметру помещения.

Часто в процессе укладки попадаются различные препятствия в виде выступов в стенах или коммуникаций. В таких ситуациях в доске вырезают нужные куски для обхода препятствий.

Источник: Doors&Floor